Übersicht über in unseren Räumen stattfindende Gesundheitsangebote

 

Übersicht über in unseren Räumen stattfindende Gesundheitsangebote

In unseren Räumlichkeiten in der Wittelsbacher Str. 16 und 17 finden wöchentlich folgende Kurse und Behandlungen statt. Bei Interesse wenden Sie sich bitte an die jeweiligen KursleiterInnen.

 

Achtsamkeitstraining, MBSR, Isabella Winkler, isabella.winkler@globeall.de, Mi. 18 - 21

Meditation

Anna Aspa,info@beingnonstop.com, Di. 19 - 21
Peter Doobinin, pdoobinin@gmail.com, www, Do. 18 - 19.30 
Ines Nonnenmacher und René Lecoutre, www, Mi. ab 19.30 (alle 2 Wochen)

Qi Gong

Rainer Kirner, info@rainerkirner.de, Di. 18 - 19.30 und 19.30 - 21

Shiatsu

Shiatsu-Vertiefungsabende, Mittwochs 19.15 - 21.15 Uhr (alle 4 Wochen), post@zen-shiatsu-schule.de

Kathrin Appel-Muchow, kathrin.appel-muchow@web.de
Ulrike Schmidt, schmidt@zenshiatsu.de


Tai Chi 

Wolfgang Prehm, wlprehm@t-online.de, Do. 17.45 - 19.30

Yoga

Birgit Jürgens, birgit.juergens@web.de, Do. 20 - 21.30
Marina Koroleva, koroleva_om@yahoo.com, Mi. 17.30 - 19.00
Cornelia Köster, conny_yoga@web.de, Di. 9.30 - 11.00
Sanatan Parmar, parmarsanatan@gmail.com, Mo. 18 - 19.30
Heide Pasdzior, h.pasdzior@web.de, Mi. 10.30 - 11.45
Sonja Schrage, sonjaschrage@googlemail.com, Di.17 - 18.30
Mateusz Smarslik, mateusz.smarslik@gmail.com, Do. 20 - 21.30 


 

 

 

 

 

 

Informations-Veranstaltungen
Basisstufe

Shiatsu-Basiskurs 1 - Bildungsurlaub
08.10.2018 - 12.10.2018
mit Cornelia Ebel


Bewerbung um einen Stipendiumsplatz für den Basiskurs 1 ab 8.10.18
08.10.2018 - 12.10.2018
mit Cornelia Ebel
Shiatsu-Basiskurs 2 im Herbst

03.11.2018 - 09.12.2018
mit Cornelia Ebel und Ulrike Schmidt
Fortbildungs-Seminar: Physiologie 1 für Shiatsu-Praktiker

01.12.2018 - 02.12.2018
mit Ekkehard Dehmel
Shiatsu Basiskurs 1

23.02.2019 - 10.03.2019
mit Cornelia Ebel
Shiatsu Basiskurs 1

01.06.2019 - 16.06.2019
mit Andrea Knöbel
mehr ...

Aktuelle Veranstaltungen
Filme