Übersicht über in unseren Räumen stattfindende Gesundheitsangebote

In unseren Räumlichkeiten in der Wittelsbacher Str. 16 und 17 finden wöchentlich folgende Kurse und Behandlungen statt. Bei Interesse wenden Sie sich bitte an die jeweiligen KursleiterInnen.

 

Achtsamkeitstraining, MBSR, Isabella Winkler, isabella.winkler@globeall.de, Mi. 18 - 21

Klang/Singen

Miroslav Großer, email@stimmlabor.de, Mi. ab 19.30 (alle 2 Wochen)
Roswitha Paula Heruth, post@naturheilpraxis-heruth.de, www, die Termine finden Sie auf der website.

Meditation

Anna Aspa,info@beingnonstop.com, Di. 19 - 21
Ines Nonnenmacher und René Lecoutre, www, Mi. ab 19.30 (alle 2 Wochen)

Qi Gong

Rüdiger Detels, ruediger.detels@freenet.de, Mi. 17 - 18.30
Rainer Kirner, info@rainerkirner.de, Di. 18 - 19.30 und 19.30 - 21

Shiatsu

Kathrin Appel-Muchow, kathrin.appel-muchow@web.de
Ulrike Schmidt, schmidt@zenshiatsu.de

Tai Chi 

Wolfgang Prehm, wlprehm@t-online.de, Do. 17.45 - 19.30

Yoga

Birgit Jürgens, birgit.juergens@web.de, Do. 20 - 21.30
Cornelia Köster, conny_yoga@web.de, Di. 9.30 - 11.00
Sanatan Parmar, parmarsanatan@gmail.com , Mo. 18 - 19.30
Heide Pasdzior, h.pasdzior@web.de, Mi. 10.30 - 11.45
Sonja Schrage, sonjaschrage@googlemail.com, Di.17 - 18.30
Mateusz Smarslik, mateusz.smarslik@gmail.com, Mo. und Do. 20 - 21.30 


 

 

 

 

 

 

Informations-Veranstaltungen

Tag der offenen Tür - kostenlos
11.02.2018
mit Team der Berliner Schule für Zen Shiatsu


Abenteuer Shiatsu - kostenlos
23.03.2018
mit Ulrike Schmidt
Shiatsu-Informationsabend in Dessau
23.03.2018
mit Kerstin Rost
Abenteuer Shiatsu - kostenlos
22.06.2018
mit Ulrike Schmidt
Abenteuer Shiatsu - kostenlos
21.09.2018
mit Ulrike Schmidt
mehr ...

Basisstufe

Fortbildungs-Seminar: Anatomie für Shiatsu-Praktiker
27.01.2018 - 28.01.2018
mit Ekkehard Dehmel


Shiatsu-Vertiefungsabende 2018 / Basis- und Professionalthemen
31.01.2018 - 05.12.2018
mit Andrea Knöbel
Tag der offenen Tür - kostenlos
11.02.2018
mit Team der Berliner Schule für Zen Shiatsu
Shiatsu-Basiskurs 1

03.03.2018 - 11.03.2018
mit Andrea Knöbel
Shiatsu-Basiskurs 2 - spezial

17.03.2018 - 06.05.2018
mit Cornelia Ebel und Ulrike Schmidt
Shiatsu-Basiskurs 1 in Dessau
21.04.2018 - 06.05.2018
mit Kerstin Rost
Shiatsu Basiskurs 1 - english/deutsch

28.04.2018 - 01.05.2018
mit Christine Mauch
mehr ...

Aktuelle Veranstaltungen

Shiatsu-Vertiefungsabende 2018 / Professional- und Expertthemen
17.01.2018 - 19.12.2018
mit Ulrike Schmidt


Fortbildungs-Seminar: Anatomie für Shiatsu-Praktiker
27.01.2018 - 28.01.2018
mit Ekkehard Dehmel
Shiatsu-Vertiefungsabende 2018 / Basis- und Professionalthemen
31.01.2018 - 05.12.2018
mit Andrea Knöbel
Tag der offenen Tür - kostenlos
11.02.2018
mit Team der Berliner Schule für Zen Shiatsu
Shiatsu-Fortbildung: Das Masunagamodul

16.02.2018 - 03.06.2018
mit Ulrike Schmidt
Shiatsu-Basiskurs 1

03.03.2018 - 11.03.2018
mit Andrea Knöbel
Shiatsu-Basiskurs 2 - spezial

17.03.2018 - 06.05.2018
mit Cornelia Ebel und Ulrike Schmidt
alle Veranstaltungen

Filme