Übersicht über in unseren Räumen stattfindende Gesundheitsangebote

In unseren Räumlichkeiten in der Wittelsbacher Str. 16 und 17 finden wöchentlich folgende Kurse und Behandlungen statt. Bei Interesse wenden Sie sich bitte an die jeweiligen KursleiterInnen.

 

Achtsamkeitstraining, MBSR, Isabella Winkler, isabella.winkler@globeall.de, Mi. 18 - 21

Meditation

Anna Aspa,info@beingnonstop.com, Di. 19 - 21
Ines Nonnenmacher und René Lecoutre, www, Mi. ab 19.30 (alle 2 Wochen)

Qi Gong

Rainer Kirner, info@rainerkirner.de, Di. 18 - 19.30 und 19.30 - 21

Shiatsu

Shiatsu-Vertiefungsabende, Mittwochs 19.15 - 21.15 Uhr (alle 2 Wochen), post@zen-shiatsu-schule.de

Kathrin Appel-Muchow, kathrin.appel-muchow@web.de
Ulrike Schmidt, schmidt@zenshiatsu.de


Tai Chi 

Wolfgang Prehm, wlprehm@t-online.de, Do. 17.45 - 19.30

Yoga

Birgit Jürgens, birgit.juergens@web.de, Do. 20 - 21.30
Marina Koroleva, koroleva_om@yahoo.com, Mi. 17.30 - 19.00
Cornelia Köster, conny_yoga@web.de, Di. 9.30 - 11.00
Sanatan Parmar, parmarsanatan@gmail.com, Mo. 18 - 19.30
Heide Pasdzior, h.pasdzior@web.de, Mi. 10.30 - 11.45
Sonja Schrage, sonjaschrage@googlemail.com, Di.17 - 18.30
Mateusz Smarslik, mateusz.smarslik@gmail.com, Do. 20 - 21.30 


 

 

 

 

 

 

Informations-Veranstaltungen

Abenteuer Shiatsu - kostenlos
22.06.2018
mit Ulrike Schmidt


Abenteuer Shiatsu - kostenlos
21.09.2018
mit Ulrike Schmidt
mehr ...

Basisstufe

Shiatsu Basiskurs 1
23.06.2018 - 01.07.2018
mit Andrea Knöbel


Shiatsu Basiskurs 2

13.08.2018 - 18.08.2018
mit Christine Mauch
Shiatsu-Basiskurs 1

25.08.2018 - 16.09.2018
mit Ulrike Schmidt
Shiatsu-Basiskurs 1 - Bildungsurlaub

08.10.2018 - 12.10.2018
mit Cornelia Ebel
Shiatsu-Basiskurs 2 im Herbst

03.11.2018 - 09.12.2018
mit Cornelia Ebel und Ulrike Schmidt
Fortbildungs-Seminar: Physiologie 1 für Shiatsu-Praktiker

01.12.2018 - 02.12.2018
mit Ekkehard Dehmel
mehr ...

Aktuelle Veranstaltungen

Abenteuer Shiatsu - kostenlos
22.06.2018
mit Ulrike Schmidt


Shiatsu Basiskurs 1
23.06.2018 - 01.07.2018
mit Andrea Knöbel
Shiatsu Basiskurs 2

13.08.2018 - 18.08.2018
mit Christine Mauch
Shiatsu-Basiskurs 1

25.08.2018 - 16.09.2018
mit Ulrike Schmidt
Abenteuer Shiatsu - kostenlos
21.09.2018
mit Ulrike Schmidt
Shiatsu Fortbildung: Umgang mit Stresszuständen

21.09.2018
mit Andrea Knöbel
Vertiefungsgruppe Trauma und Shiatsu
29.09.2018
mit Andrea Knöbel
alle Veranstaltungen

Filme